Разновидности систем пультовой охраны

Твоя защита для неидеального мира

Профессиональная система безопасности

Оставить заявку

ЛИЧНАЯ ОХРАНА

Твоя защита для неидеального мира

Подробнее

Твоя защита для неидеального мира

Профессиональная система безопасности

Акция

РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМ ПУЛЬТОВОЙ ОХРАНЫ

РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМ ПУЛЬТОВОЙ ОХРАНЫ

Одним из наиболее эффективных и широко используемых методов поддержания на объекте безопасности является организация пультового комплекса охраны. Этот способ защиты является универсальным, надёжным и доступным для предприятий и частных лиц — торговых заведений, загородных коттеджей, домов, промышленных заводов, медицинских и финансовых учреждений.

При поступлении на пульт сигнала тревоги на объект экстренно выезжает дежурная служба быстрого реагирования, которая помогает предупредить противоправные действия или задержать злоумышленников до приезда соответствующих органов.

СТРУКТУРА ПУЛЬТОВОЙ ОХРАНЫ

Система помогает отслеживать не только передвижение сотрудников и посетителей, проникновение посторонних лиц, но также любые другие опасные ситуации — возгорание, задымление, затопление, порчу имущества. Но как и любой другой вид охраны пультовая имеет свои плюсы и минусы, которые важно учитывать при её выборе.

Она имеет несколько особенностей организации структуры, поскольку объединяет два решения — технические средства и физическую охрану.

В её структуру входят следующие элементы:

  • Датчики разного типа и назначения — движения, открытия окон и дверей, разбития стеклопакетов, появления дыма в помещении;
  • Приемно-контрольная аппаратура;
  • Пульт;
  • Группа экстренного реагирования.

Каждый элемент, входящий в структуру, решает свои задачи. К примеру, датчики реагируют на любые внештатные ситуации. Информация с них считывается приёмными устройствами, которые их передают на пульт оператора. Он осуществляет мониторинг полученной информации и передает её специалистам, которые выезжают на место происшествия.

СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Информация с датчиков и других улавливающих устройств передается на пульт по разным каналам. При этом каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки:

  • Линия телефонной связи. Это традиционная система отправки данных, которая уже несколько десятилетий активно применяется. Но с технической точки зрения сегодня она относится к устаревшему варианту, поэтому редко устанавливается на новых объектах. Линии телефонии имеют большое количество недостатков, к их числу относят возможную кражу кабельной линии, частые ремонтные работы и другие ситуации;
  • Сотовая связь. Популярная и современная GSM технология, которая предполагает отправку информации по SMS или путём автодозвона. Она активно используется, поскольку передача осуществляется по сети мобильных операторов. Она относится к категории доступных вариантов виду приемлемой стоимости оборудования. К недостаткам этой технологии относится недостаточная информативность, а также возможность частых сбоев;
  • Мобильный интернет. GPRS как канал данных относится к категории популярных. Он является доступным для большинства заказчиков, отличается низкими затратами на оборудование, хорошей скоростью, отсутствием ограничений по её объемам;
  • Радиоканал. Доступный канал, который используется в основном в черте городов и мегаполисов. Технология не является бюджетной и доступной, но при этом радиоканал не пересекается с другими способами, в том числе GSM и GPRS.

КАК ВЫБРАТЬ СИСТЕМУ ОХРАНЫ?

Пультовый комплекс относится к технически сложному решению, поэтому выбор метода и технологии организации зависит от технических параметров объекта.

К критериям выбора оборудования относят:

  • Возможность модернизации;
  • Актуальность и современность используемых технологий;
  • Надёжность и безопасность;
  • Соотношение стоимости и эффективности.

Группа охранных предприятий «Барс» предлагает своим клиентам комплекс услуг по охране объектов разного назначения — от крупных промышленных предприятий до квартир в многоэтажных жилых домах. Наши специалисты помогут вам подобрать охранную систему для вашего объекта с учётом его особенностей, а также ваших финансовых возможностей.

контактная информация

Мы надеемся на быстрое и эффективное сотрудничество с вами. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам с любыми вопросами или пожеланиями.