Преимущества и особенности аналоговых и цифровых камер

Твоя защита для неидеального мира

Профессиональная система безопасности

Оставить заявку

ЛИЧНАЯ ОХРАНА

Твоя защита для неидеального мира

Подробнее

Твоя защита для неидеального мира

Профессиональная система безопасности

Акция

ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ АНАЛОГОВЫХ И ЦИФРОВЫХ КАМЕР

ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ АНАЛОГОВЫХ И ЦИФРОВЫХ КАМЕР

Система видеомониторинга начинается с выбора главного элемента – камер. В продаже сегодня представлены две их категории — аналоговые и цифровые, которые отличаются друг от друга по качеству и типу передаваемого изображения. Поэтому они подходят для работы в разных системах. Но какой из них отдать предпочтение?

НАДЕЖНОСТЬ АНАЛОГОВЫХ КАМЕР

Они постепенно выходят из обращения, поскольку на смену им приходят более надежные и современные. Технические характеристики и достоинства устройств позволяют с их использованием формировать практичные и недорогие комплексы. Основным их преимуществом является доступная стоимость.

К числу плюсов стоит также отнести:

  • Использование старых технологий в комплексах видеослежения позволяет организовать на объекте систему мониторинга, вложив небольшую сумму денежных средств;
  • Доступность используемых для сборки деталей, узлов и компонентов делает системы этой категории надежными, работоспособными, ремонтопригодными и устойчивыми к перебоям питания;
  • Передача «картинки» выполняется без задержки.

Особенность устройства заключается в принципе ее работы. На матрицу оборудования поступает аналоговый сигнал, который перекодируется в цифровой с применением специальных декодеров. Но его передача выполняется с помехами. Аналоговые камеры имеют небольшое разрешение, поэтому не способны обеспечить качественную картинку (исключение составляют устройства с поддержкой новых технологий).

Еще к их недостаткам относят:

  • Сложность масштабирования, которая заключается в трудности прокладки новых кабелей для передачи сигнала. Максимальная их длина не может превышать 300-350 м, при этом от каждой видеокамеры должен идти отдельный шнур для передачи «картинки и звука»;
  • Отсутствие видеоаналитики (распознавания номеров, людей и т.д.).

Устройство записывает сигнал в том виде, в каком оно его получило. Звук остаётся на плёнку в виде магнитного заряда, а изображение — как маленькая картинка. Но с течением времени данные портятся.

КАЧЕСТВО ВИДЕОСИГНАЛА И ПРОСТОТА ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВЫХ КАМЕР

Они более современные и имеют широкую сферу использования. У них нет многих недостатков своих предшественников, но они отличаются высокой стоимостью. Такая цена обусловлена техническими характеристиками и эксплуатационными параметрами оборудования:

  • Высокое разрешение (HD и Full HD) позволяет улучшить детализацию видеоизображения, позволяя рассмотреть мелкие детали, отдельные действия персонала и черты лица людей, проникших на охраняемую площадку;
  • Работа без помех, широкие возможности аналитики и распознавания;
  • Данные от нескольких видеокамер передаются по одному проводу;
  • Передача видеосигнала выполняется в цифровом формате, он не требует декодирования, поэтому при организации комплекса мониторинга не потребуется приобретать дополнительное дорогостоящее оборудование.

Многие современные модели камер снабжены уникальными технологиями, которые помогают улучшить качество передаваемого изображения, а сотрудникам службы безопасности — экстренно реагировать на внештатные ситуации.

Основные отличия между аналоговыми и цифровыми камерами сводятся только к качеству «картинки». Первые используются, где требуется надежность и ограничен бюджет, а вторые — если предъявляются повышенные требования к качеству передаваемого сигнала.

Группа охранных предприятий «Барс» предоставляет своим клиентам услуги охраны и технического обеспечения объектов системами защиты, слежения и видеонаблюдения. Мы гарантируем высокий профессионализм обслуживания и гарантируем полную сохранность вашего имущества.

контактная информация

Мы надеемся на быстрое и эффективное сотрудничество с вами. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам с любыми вопросами или пожеланиями.