Особенности применения СКУД на промышленных предприятиях

Твоя защита для неидеального мира

Профессиональная система безопасности

Оставить заявку

ЛИЧНАЯ ОХРАНА

Твоя защита для неидеального мира

Подробнее

Твоя защита для неидеального мира

Профессиональная система безопасности

Акция

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СКУД НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СКУД НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Системы контроля и управления доступом устанавливаются на разных объектах – от многоквартирных домов элитного класса до крупных промышленных предприятий и небольших фирм. Они предназначены для предупреждения несанкционированного доступа, повышения безопасности и контроля прохода посетителей.

Но перед установкой СКУД необходимо учитывать специфические условия ее эксплуатации. Рассмотрим требования к организации сетей безопасности, которые предъявляются на предприятиях разных отраслей промышленности.

НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ

Нефтегазовые месторождения расположены на площадках населенных пунктов с развитой инфраструктурной сетью, которые располагаются друг от друга на большом расстоянии. Организовать охрану этих объектах с применением технических средств будет тяжело и нецелесообразно.

Рационально установить на разных площадках контрольно-пропускные пункты с организацией СКУД для персонала и автомобильного транспорта. Оборудование осуществляет контроль посещения, рабочего времени, предупреждает проникновение посторонних лиц.

Особенности внедрения системы:

  • Организация пропускного бюро для выдачи карт постоянным и новым сотрудникам. При поступлении на работу персонал будет проходить общий инструктаж;
  • При расположении месторождений нефти и газа на удаленном расстоянии на каждой площадке рекомендуется установить локальные сервера, ответственные за бесперебойное функционирование аппаратуры. Это решение позволяет существенно снизить нагрузку на компьютерную сеть, которая не всегда обладает хорошей пропускной способностью. В случае повреждения линии при наличии сервера сохраняется возможность передачи данных между двумя площадками;
  • Для автоматизации процесса получения, редактирования и продления карт сотрудников необходима организация мультисерверного бюро пропусков, способного подключаться к разным серверам и базам данных. В системе должна быть предусмотрена возможность редактирования данных работников организации с выбором уровня доступа к определенным помещениям, цехам и отделам;
  • Сотрудникам подрядных фирм для прохода выдается разовый пропуск.
  • Для ускорения въезда и выезда автотранспорта устанавливается система распознавания номеров, что позволяет предупредить доступ на объект машин с истекшим временным пропуском.

При нарушении правил поведения на объекте, выявленных в рабочем процессе, лица помещаются в черный список с ограничением права последующего прохода.

ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ

Внедрение СКУД на предприятия металлургической промышленности рационально для предупреждения кражи сотрудниками цветных и драгоценных металлов, контроля их перемещения, сдачи готовой продукции.

При организации системы учитывается использование на объекте агрессивных реактивов, этот аспект накладывает ограничения на процесс эвакуации работников при выбросах ядовитых химических веществ.

Доступ на территорию под охраной осуществляется через КПП, в задачи которого входит:

  • Контроль передвижения сырья, грузов и ГП;
  • Прохода сотрудников, соблюдения рабочего графика.

Все склады с ценными материалами, сырьем и заготовками подлежат постановке под охрану ответственными сотрудниками или руководителями подразделения. Для доступа в помещения используются считывающие устройства с кодонаборным механизмом или биометрическими считывателями. Для предупреждения хищения продукции в цехах целесообразно вести видеозапись производственного процесса.

Максимальный контроль ведется на плавильном участке, где вероятность хищения дорогостоящего сырья наиболее высока. При выборе видеокамер для подключения к центральному хабу важно учитывать высокую инфракрасную засветку печи для плавки. Все ворота в плавильном цеху обязательно ставятся под охрану.

Группа охранных предприятий «Барс» специализируется на оказании охранных услуг на объектах разного назначения. Наши специалисты помогут вам подобрать СКУД в зависимости от размера и специфики вашего предприятия, численности персонала, финансовых возможностей и других факторов. Мы гарантируем долгий срок службы и бесперебойную эксплуатацию всех подобранных и введенных в эксплуатацию нами систем.

контактная информация

Мы надеемся на быстрое и эффективное сотрудничество с вами. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам с любыми вопросами или пожеланиями.